Air Quality Egg


Опубликовано 18 июля, 2013

В рамках исследования вспомогательных технологий для Облакана, наткнулся на проект Air Quality Egg — общественную сеть сенсоров качества воздуха, который собрал в рамках проекта Kickstarter $144,592 (~4 790 511 рублей).

Итак, проект Air Quality Egg предлагает возможность приобрести систему датчиков для обнаружения загрязнения воздуха. Имеются датчики NO2, CO в базовой комплектации. Дополнительно можно приобрести анализаторы пыли и частиц (Dust/Particulate Matter), O3, гамма и бета радиации, а также неких летучих органических веществ (Volatile Organic Compounds)/гидрокарбоны (HC).

Система Air Quality Egg состоит из двух компонентов:

  • уличные сенсоры, которые, собственно говоря, занимается сбором данных и заключены в бренную оболочку в виде яйца. Данные передаются базовой станции посредством RF трансмиттера (RF transmitter);
  • базовая станция, которая собирает данные и пересылает данные в облачный сервис Xively через проводное соединение в интернет.

Все подробности на их сайте — http://airqualityegg.com. Там же можно найти ссылку на покупку. Могу только отметить, что на данный момент он стоит $185 в базовой комплектации. Проект является открытым и развивается сообществом людей, которым не всё равно чем они дышат.